一、真假話題目的定義
行測考試中會(huì)考出現(xiàn)一些真假話問題,這類題目一般是給出幾個(gè)對象,他們分別就某事說了一些話,并給出他們一些人說真話一些人說假話,讓判斷正確答案。
二、真假話問題的方法總結(jié):
行測判斷推理中邏輯判斷,所考察的是考生條理、周密的思維意識和能力。把基本的知識點(diǎn)牢記于心,不但可以在做題的時(shí)候有一個(gè)清晰的頭腦,而且能夠更有效的幫助自己進(jìn)行判斷、推理。從歷年行測真題中看,邏輯判斷題有很多方法在真假話問題上進(jìn)行了考察,因此我們掌握了一定的方法有助于我們快速有效的解決真假話問題。
1、矛盾法:矛盾法就是運(yùn)用矛盾命題的一真一假特性來判斷兩個(gè)命題中必有一真,根據(jù)題干信息鎖定其他命題,不放過任何假話,根據(jù)假話的矛盾命題為真話找出正確答案。
張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個(gè)箱子,每個(gè)箱子都寫一句話。第一個(gè)箱子:“所有箱中都是荔枝。”第二個(gè)箱子:“本箱中有蘋果。”第三個(gè)箱子:“本箱中沒有巧克力。”第四個(gè)箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”店主張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個(gè)箱子里?”
請?zhí)鎻埲x擇一個(gè)正確的答案( )。
A.巧克力在第一個(gè)箱子里 B.巧克力在第二個(gè)箱子里
C.巧克力在第三個(gè)箱子里 D.巧克力在第四個(gè)箱子里
解析:這道題目中我們首先來看題干信息,將題干信息簡化成簡單的邏輯詞語,那么第一個(gè)箱子上寫的就是“所有都是荔枝”,第二個(gè)箱子是“本箱是蘋果”,第三個(gè)箱子是“本箱非巧克力”,第四個(gè)箱子是“有些非荔枝”,這樣的簡化有助于我們能夠簡潔直觀的理解題干信息,那么很容易看出第一個(gè)箱子上寫的與第四個(gè)箱子上寫的是一對矛盾關(guān)系,那么由矛盾關(guān)系我們可以得知兩句話必然一真一假,再結(jié)合題干最后一句話“四句話中只有一句真話”我們就能確定第二個(gè)和第三個(gè)必假,第三個(gè)箱子寫的是假話,那么它的矛盾命題為真,也就是:本箱中有巧克力。答案選C。
2、代入排除法:就是將題干中的關(guān)鍵信息代入選項(xiàng)中排除不合理選項(xiàng),或者將選項(xiàng)代入題干中判斷選項(xiàng)的對錯(cuò),從而選出正確答案。
A、B、C、D、E、F6人參加一場決賽,賽前3人猜測:
甲:冠軍不是A,就是B。
乙:冠軍是C或D。
丙:D、E、F絕不可能是冠軍。
賽后發(fā)現(xiàn)他們?nèi)齻€(gè)人的猜測只有一個(gè)是正確的,那么誰是冠軍?( )
A.A是冠軍 B.B是冠軍
C.C是冠軍 D.D是冠軍
解析:我們看到這樣的題型一般會(huì)想到用矛盾法,但是分析甲、乙、丙三人所說的話發(fā)現(xiàn)找不到互為矛盾關(guān)系的命題,所以就不能用矛盾法。其實(shí)這道題目我們可以直接代入一個(gè)選項(xiàng)。假設(shè)A是冠軍,那么甲說的就是真話,那么乙說的就是假話,而丙說的就是真話了,這與題干中所給的三人中只有一個(gè)正確相矛盾,假設(shè)錯(cuò)誤,那么同理B、C也不是冠軍。那么就選擇答案D。
3、找突破口法:就是分析題干或者選項(xiàng),找出關(guān)鍵信息作為解題的突破口。
幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對。
那么,具體名次應(yīng)該是( )。
A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
解析:讀完題干信息我們會(huì)發(fā)現(xiàn)每個(gè)人都猜了兩個(gè)人的名次,并且題干的最后一句說每個(gè)名次都有人猜對,那么從他們的猜測中發(fā)現(xiàn)這樣的一個(gè)突破口,即第二名只有小閩猜測了,那么必為真。把這一信息代入選項(xiàng)中去發(fā)現(xiàn)只有C項(xiàng)的第二名是小華,那么正確答案就是C項(xiàng)。