事業(yè)單位判斷推理題:樸素邏輯真假話問題
來源:易賢網(wǎng) 閱讀:2090 次 日期:2017-08-11 09:20:38
溫馨提示:易賢網(wǎng)小編為您整理了“事業(yè)單位判斷推理題:樸素邏輯真假話問題”,方便廣大網(wǎng)友查閱!

歷數(shù)近年來的事業(yè)編考試及管理類考試等試卷,都有樸素邏輯的身影,甚至有些試卷以此類試題為主。它更多的是考查大家的思維方式,雖沒有明確的推理規(guī)則可以用,但是針對不同的題目還是有不同的方法快速得答案的。今天小編重點給大家講授樸素邏輯中真假話問題的一種非常重要的方法:假設法。

一、如何識別真假話問題

真假話的特征是出現(xiàn)真話、假話,重復判斷。

例:甲說:“乙說謊”;乙說“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。請確定以下哪一個選項是真的?

二、如何用假設法解決真假話問題

在真假話問題中,我們并不能確定誰真誰假時,就可以預先假設某個條件正確,然后再根據(jù)這個條件一步步推導,如果最后所推出的結(jié)論與題干已知條件不矛盾,那么證明這個假設是成立的。反之,若根據(jù)假設的條件一步步推導,推出的結(jié)論與已知條件矛盾,那么此假設錯誤。

【例】梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小。”蘭說:“我比梅小。”竹說:“蘭不是三姐。”菊說:“我是大姐。”憨厚的張老漢在旁補充道:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對。”已知張老漢的話為真,據(jù)此,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹依次為()。

A.梅蘭竹菊 B.梅蘭菊竹 C.蘭菊梅竹 D.菊蘭梅竹

【答案】由張老漢的話為真,結(jié)合梅蘭竹菊中提到大姐,可知大姐是整個題目信息的高頻項即突破口,因此可從菊說的話入手。預先假設菊是大姐,由此可得“菊說的真話”,這個結(jié)論與張老漢說的話矛盾,因此假設錯誤,即菊不是大姐且菊說了假話。又已知大女兒與三女兒說假話,因此可得菊為三女兒。故選擇答案B。

更多信息請查看行測真題‖模擬題
易賢網(wǎng)手機網(wǎng)站地址:事業(yè)單位判斷推理題:樸素邏輯真假話問題
由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,易賢網(wǎng)提供的所有考試信息和咨詢回復僅供參考,敬請考生以權(quán)威部門公布的正式信息和咨詢?yōu)闇剩?/div>

2025國考·省考課程試聽報名

  • 報班類型
  • 姓名
  • 手機號
  • 驗證碼
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 人才招聘 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助 | 非正式的簡要咨詢 | 簡要咨詢須知 | 加入群交流 | 手機站點 | 投訴建議
工業(yè)和信息化部備案號:滇ICP備2023014141號-1 云南省教育廳備案號:云教ICP備0901021 滇公網(wǎng)安備53010202001879號 人力資源服務許可證:(云)人服證字(2023)第0102001523號
聯(lián)系電話:0871-65099533/13759567129 獲取招聘考試信息及咨詢關注公眾號:hfpxwx
咨詢QQ:526150442(9:00—18:00)版權(quán)所有:易賢網(wǎng)